Приключенческий туризм: понятие и основные особенности


Приключенческий туризм приобрел широкую популярность после Второй Мировой войны. Именно в этот период туристы впервые начали использовать «в мирных целях» разные предметы военного инвентаря: палатки, рафты, джипы. Довольно быстро это направление получило все признаки настоящей индустрии – появились специализированные туристические компании, производители снаряжения, а также органы саморегулирования (фонды, ассоциации, клубы и т. п.). Сегодня приключенческий туризм – это все еще достаточно небольшая рыночная ниша, которая динамично развивается. Некоторые страны (Новая Зеландия, Индия), благодаря предложению приключенческих туров обеспечивают себе до 40% въездного туристского потока. Активно развивают это направление страны Латинской Америки (Мексика, Бразилия) и Африки (Кения, Намибия). По оценкам экспертов UNWTO, приключенческий туризм относится к группе наиболее популярных туристских направлений последних лет.

Определение приключенческого туризма

Самой известной международной организацией, которая исследует рынок приключенческого туризма в мире, является Торговая ассоциация приключенческого туризма (Adventure Trade Travel Association, сокр. ATTA). Эта организация определяет приключенческий туризм как поездку, которая включает «физическую активность, связь с природой, взаимодействие с культурой».

Поскольку приключенческий туризм относительно недавно стал самостоятельным направлением туризма в научном сообществе еще не выработан единый подход к его пониманию как предмета исследования. В табл. 1 представлены основные определения приключенческого туризма отечественных и зарубежных авторов.

Таблица 1 – Основные определения приключенческого туризма

АвторОпределениеИсточник
Романова И. В.Приключенческий туризм – это любые внутренние или международные поездки, которые включают, по крайней мере, два из следующих трех аспектов: физическая активность, взаимодействие с природой и обучение или культурный обмен, и позволяют туристу совершать открытия, искать решения проблем и столкнуться с неизвестным.Романова, И. В. Приключенческий туризм: эволюция и современное значение термина в зарубежных исследованиях мировой туристской индустрии / И. В. Романова // Вестник ВГУ, серия: География. Геоэкология. – 2015. – № 4. – С.46-52.
Бабкин А. В.Приключенческий туризм – это вид туризма, который объединяет все путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха на природе, имеющие целью получение новых ощущений, впечатлений, улучшение туристом физической формы и достижение спортивных результатов.Бабкин, А. В. Специальные виды туризма [Текст] : учебное пособие / А. В. Бабкин. – М. : Советский спорт, 2008. – 208 с.
К. ХоллПриключенческий туризм – это широкий спектр туристских активностей, часто коммерческой направленности, подразумевающих взаимодействие с природной средой вдали от домашнего окружения участников и содержащих элементы рискаHall C. M. Special Interest Tourism / Hall C. M. and Weiler B. (eds.) 1992, London: London : Belhaven Press. 214 р.
Adventure Travel Trade Association (АТТА)Приключенческий туризм – это любая внутренняя или международная поездка, которая включает, по крайней мере, два из трех следующих аспектов: физическая активность, культурный обмен, взаимодействие с природой.Adventure Travel Guide Qualifications & Performance Standard – III. Definitions
Х. Сунг, А. Моррисон, Дж. О’ЛириПриключенческий туризм – это поездка или путешествие с конкретной целью участия в какой-либо деятельности для получения нового опыта, часто связанного с предполагаемым риском или контролируемой опасностью, преодолением препятствий, в природной среде или экзотической обстановке на открытом воздухе.Sung, H.H., Morrison, A.M., & O’Leary, J.T. Definition of adventure travel: Conceptual framework for empirical application from the provider’s perspective. Asia-Pacific Journal of Tourism Research, 1997. 1(2). рр. 47-67.

Классификация приключенческого туризма

Наиболее распространенной является сегментация приключенческого туризма на основе его типа, вида активности, типа путешественников, возрастной группы, канала продаж и региона.

В зависимости от типа путешествия его подразделяют на «жесткий» и «мягкий». Например, восхождение на скалу, ледник относится к «жесткому» туризму, а поход на байдарках, рафтинг, каякинг, пешеходная прогулка – к «мягкому».

По видам активности приключенческий туризм может быть наземным, водным, подводным и воздушными.

По типу путешественников он подразделяется на одиночный, групповой и семейный. Однако АТТА предлагает собственную классификацию участников приключенческого туризма:

1) энтузиасты, которые характеризуются увлечением определенным видом спорта или активностью, стремятся осуществлять эту же активность после путешествия в поисках новых и захватывающих направлений. Такие туристы могут тратить больше, чем другие, поскольку не имеют собственного снаряжения, оценивают бренды, которые соответствуют их узкоспециализированным потребностям, и ищут места, которые труднодоступны или еще не достаточно популярны;

2) экстремальные авантюристы – путешественники, склонные к значительным физическим нагрузкам и поиску исключительных испытаний. Таких туристов значительно меньше, чем энтузиастов приключений, и они тратят меньше денег, поскольку имеют собственное снаряжение и, как правило, не пользуются услугами туроператоров.

3) независимые путешественники – самостоятельные туристы;

4) искатели ощущений – туристы, которые ищут новые эмоции и впечатления, связанные с риском для жизни. При этом они не имеют увлечения спортом, характерного для энтузиастов.

По возрастной группе путешественников приключенческий туризм подразделяется на следующие сегменты: до 30 лет, 30-41 год, 42-49 лет и 50 и более лет. По критерию дестинации приключенческий туризм разделяют на внутренний и международный.

Основные особенности приключенческого туризма

Приключенческие туры могут состоять из самых разных видов активного или даже экстремального отдыха, однако, в основном они рассчитаны на обычных людей, не имеющих специальной подготовки и спортивных достижений.

Во время путешествия туристы защищены от возможных бытовых забот. Еду готовят повара, транспортом управляют гиды, вещи в горах несут носильщики и т. д., В этом приключенческие туры отличаются от условий обычного «дикого» туризма.

Однако существуют и специальные маршруты, которые требуют определенного опыта. А некоторые туры предполагают риск для жизни и здоровья, а также сопряжены с серьезными физическими нагрузками (восхождение на Эверест, поездка на собачьих упряжках в Гренландии и т. п.).

Во время любого тура путешественникам обеспечивается максимально доступный комфорт, степень которого зависит от программы и маршрута. Организованный приключенческий туризм предусматривает качественное питание, хорошее снаряжение, гигиену и безопасность для его участников. Обязательным условием прохождения маршрута для всех его участников является наличие страховки.

Программа тура и маршрут передвижения тщательно изучаются и проверяются гидами, и только после оценки об их пригодности по всем параметрам (климатическим условиям, сложности и т. п.) они могут быть включены в ассортимент туроператора. Возможные риски при этом пытаются свести к минимуму. Однако некоторую часть экстрима, которая обеспечит туристу незабываемые впечатления, все же оставляют. Ведь именно в этом и состоит ключевая особенность приключенческого туризма.

Выделяют также иные особенности приключенческого туризма, которые отличают его от других видов туризма:

1. Участниками приключенческих туров являются люди, готовые к риску. Операторы рынка приключенческого туризма отмечают, что наибольший интерес среди путешественников вызывают страны, которые недавно страдали от отсутствия туристического потока в связи с техногенными катастрофами или политическими событиями (Япония, Гаити, Руанда и др.). Развитие приключенческого туризма в таких странах способствовало восстановлению окружающей среды и нормализации политической обстановки, делая их более привлекательными для других видов туризма.  

2. Высокая стоимость туров. Туристы готовы платить высокую цену за увлекательные приключения и неповторимые впечатления. Средние расходы путешественника в таком виде туризма составляют около 3 тыс. долл. США.

3. Поддержка местной экономики. Прямые доходы от туризма – это объем расходов туристов, который остается в стране после уплаты налогов, заработной платы и закупки импортной продукции туристами. Такие расходы называются «утечками». Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP) отмечает, что при массовом туризме около 80% расходов туристов приходится на авиакомпании, гостиницы и другие международные компании (которые часто имеют свои штаб-квартиры в странах туристов), а не на местные предприятия или предпринимателей. Из каждых 100 долл. США, потраченных туристами из развитых стран, только около 5 долл. США на самом деле остается в экономике принимающей страны. UNEP, ссылаясь на ряд исследований, отмечает, что примерный уровень «утечки доходов от туризма» составляет до 40% в Индии, 70% в Таиланде, и 80% в странах Карибского бассейна под влиянием таких факторов факторы, как иностранные туроператоры, авиакомпании, гостиничные сети, импортные продукты. При этом, по данным операторов рынка приключенческого туризма в 2014 году около 65% от общей стоимости приключенческого турпакета оставалось в пункте назначения.

4. Содействие устойчивому развитию. Компании, предлагающие приключенческий туризм придерживаются практики ответственного отношения к окружающей среде. Они понимают, что без нетронутых природных мест их туристические направления потеряют свою конкурентоспособность и туристы выберут другие направления.

Таким образом, приключенческий туризм формирует и продвигает ценности туризма, к которому стремится современное общество – туризма, который уважает культурные ценности и природную среду, а также защищает наиболее уязвимых.

Связанные статьи:

  1. Экологический туризм: понятие и основные особенности.
  2. Образовательный туризм: понятие и основные особенности.
  3. Литературный туризм: понятие и основные особенности.

Список использованных источников

  1. Global Report on Adventure Tourism.